Музей еврейского героизма и Катастрофы

фото зала музея

ветераны союза инвалидов войны

В октябре 2010 года в Ашдоде был открыт уникальный центр наследия - Музей Еврейского Героизма и Холокоста. На открытии присутствовали мэр города д-р Ихиэль Ласри,  заместители мэра, депутаты Кнессета и муниципалитета, представители посольств, руководители Министерства Обороны Израиля. За основу были приняты материалы, собранные организациями Союза инвалидов и Союза ветеранов войны, обществом узников концлагерей и гетто "Зикарон". В музее хранятся несколько тысяч уникальных экспонатов о героизме евреев во 2-й Мировой Войне.

Г-н Эфраим Паперный, президент Союза инвалидов Второй Мировой войны, и г-н Владимир Сперанский рассматривали создание сайта как жизненную миссию, и как воины той поры, они слышали  зов в своих душах увековечить историю героизма евреев в рядах бойцов.  Это перекликается со словами Абы Ковнера, известного писателя Холокоста, который  свидетельствовал, что евреи не шли, как скот, на бойню.

Уникальность музея выражена в трех основных направлениях:

1  . Все находки были собраны из частных коллекций семей бойцов, большинство из которых - жители Ашдода.

2   Сосредоточение внимания на еврейском героизме во время Второй мировой войны.

3. Связь поколений. Воины Второй мировой и бойцы Армии Обороны Израиля.

С помощью муниципалитета Ашдода, Министерства абсорбции и Мифаль аПаис было выделено и модернизировано престижное здание, которое служит общим домом для тысяч редких предметов, выставленных в музее. Сотрудники музея проводят комплексный исследовательский проект, собирают и изучают документы и находятся в постоянном контакте с ведущими военными архивами России и Европы.

Музей посещают организованные группы, семьи и отдельных лица из всех слоев населения и всех возрастов. В Музей приходят учащиеся начальных и средних  школ. Здесь проводятся встречи между ветеранами и молодыми людьми, а также группами молодых людей из-за рубежа. За годы работы музея в нем побывали более 22 тысяч  посетителей со всего мира. Помимо уникальных экспонатов, собрания документальной хроники, музей представляет собственный фильм, включающий воспоминания ветеранов – жителей Ашдода.  Музей занимается активной творческой деятельностью: проведено более тысячи экскурсий, фактически открытых уроков для школьников и организованы десятки тематических вечеров.

Почти в каждой семье инвалида-ветерана Второй Мировой войны за двадцатилетие большой Алии из бывшего СССР родились внуки и правнуки – наше наследие, наша гордость.

Сегодня именно они, изучив опыт своих дедов и прадедов – героически сражавшихся с фашистской нечистью, стоят на страже своей еврейской родины. Наш народ, все мы, и, особенно бывшие фронтовики, видим в них свое продолжение. Мы гордимся их смелостью и героизмом в борьбе с террором, в противостоянии экстремизму. Об этом ярко говорит отдел музея, посвященный Армии Обороны Израиля.

Адрес: ул. аCайфан 5, район Хет у входа в поликлинику "Ассута"

Контактные телефоны: 08-6343045.