В Ашдоде начинается продажа квартир для молодых семей

Городская строительная комиссия на днях окончательно утвердит план строительства района "Парк Лахиш"

Дата Обновить: 20-12-2018

Пресс-служба муниципалитета Ашдода

Через три недели начнется продажа квартир в проекте «Парк Лахиш» – первом проекте жилого микрорайона в рамках генсоглашения по строительству в городе 30 тысяч квартир для молодых семей. Все квартиры этого соглашения будут продаваться по цене ниже рыночной (квартиры предназначены для молодых семей и одиночек, отвечающих критериям программы «цена для новосела»).

На следующей неделе в муниципалитете состоится первое в новой каденции заседание строительной комиссии. В его повестке много горячих тем. Комиссия окончательно утвердит план строительства жилого микрорайона «Парк Лахиш» на 3000 единиц жилья; продажа квартир начнется в январе 2019 года. Кроме того, комиссия обсудит новые проекты программы Пинуй-Бинуй в разных местах города; программу жилья для молодых семей и другие проекты, которые в ближайшие годы изменят облик города.

Подписанное в Ашдоде генсоглашение («эскем гаг») по своему объему является самым большим в стране – в целом в пятнадцати новых микрорайонах города, которые будут созданы в рамках этого соглашения, будет построено свыше 30 тысяч квартир. Это наполнит ашдодский рынок, который крайне нуждается в новом жилье; предоставит аттрактивные цены на квартиры молодым парам, которые сегодня не в состоянии приобрести жилье по существующим на ашдодском рынке высоким и постоянно растущим ценам. В программе «цена для новосела» государство будет предоставлять подрядчику землю бесплатно, именно для продажи квартир молодым парам или одиночкам старше 35-ти лет, соответствующим критериям программы. Таким образом, цена на квартиры будет меньше рыночной на 25-30 процентов.

Будут рассмотрены также проекты программы Пинуй-Бинуй, в частности, проект в Йуд-Гимеле, где будут построены 400 единиц жилья - квартиры небольшой площади и квартиры на съем; проект Пинуй-Бинуй на перекрестке Герцль-Ицхак а-Наси на 900 единиц жилья. По словам главного инженера города Дорона Хазана, в городе начинается массированное строительство в местах ветхого жилья, и мы в ближайшие годы увидим, как изменится облик старых районов города.

Буквально на прошлой неделе был опубликован отчет государственного Управления модернизации жилья, в котором Ашдод по итогам за 2017 год занял первое место по предоставлению разрешений на строительство для подрядчиков в программах модернизации города. В 2017-м году были утверждены 7623 единицы жилья, и в муниципалитете обещают, что по итогам за 2018 год их количество будет еще большим.