Литературные чтения в Ашдоде

В Ашдоде, у памятника белорусскому поэту Янке Купале, прошли литературные чтения.

Дата Обновить: 28-12-2017

Фото организаторов мероприятия

Этой традиции уже три года – с момента открытия памятника; чтения проводит белорусское землячество совместно с посольством Беларуси в Израиле.

Памятник Янке Купале — совместный проект муниципалитета Ашдода, посольства Белоруссии в Израиле и ашдодского белорусского землячества. В 2012 году Ашдод стал побратимом белорусского Бреста, и к зам.мэра города Борису Гитерману обратилось посольство Белоруссии с просьбой присвоить одной из площадей имени Янки Купалы, классика белорусской литературы. Так появилась в Ашдоде площадь им.Купалы и памятник на ней, а белорусское землячество сделало это место адресом своих ежегодных литературных чтений. «Я очень рад, что мне, вместе с бывшим послом Беларуси в Израиле Игорем Лещеней и Исааком Цфасманом, главой ашдодского белорусского землячества, выпала честь стоять у истоков этой традиции», - отметил Борис Гитерман.

Янка Купала — самый известный белорусский поэт и драматург, произведения которого переведены на 117 языков мира. За пределами республики памятники Купале установлены в Москве и Монро (штат Нью-Йорк). В самой Белоруссии его именем названа государственная премия в области литературы, театр, университет в Гродно, библиотеки, парки и скверы, улицы практически во всех городах и поселках.

Янка Купала дружил со многими писателями и художниками Белоруссии, евреями по национальности, помогал их становлению, в своих произведениях выражал сочувствие нелегкой, трагической судьбе еврейского народа. В неоконченной поэме "Девять осиновых кольев" он говорит о трагической общности судеб еврейского и белорусского народов во время войны:

"Их вывели, девять моих белорусов,  Их вывели, девять евреев моих.  Земли белорусской людей сивоусых,  Ни в чем не повинных,  мне близких, родных…"

В чтениях приняли участие поэты и литераторы Ашдода; члены белорусского землячества, горожане, советник посла Беларуси в Израиле Андрей Садовский; звучали стихи классической литературы и авторские произведения ашдодских поэтов.

Алина Инина